Тетяна АвдєєнкоЮвілей московської дончанки заслуженої артистки України Тетяни Петрівни Авдєєнко

У Московському будинку національностей 8 лютого 2008 року відбувся ювілейний творчий вечір «Ще не вечір» заслуженої артистки України, лауреата премії Ленінського комсомолу, члена правління регіональної громадської організації «Земляцтво Донбасівців» Тетяни Авдєєнко, почесного ветерана міста Москви.

У програмі творчого вечора взяли участь народні артисти Росії Микола Пеньков, Вячеслав Кобзев, Людмила Зайцева, Раїса Віноградова, Вячеслав Осипов, заслужений артист Росії Юрій Клепалов, заслужений працівник культури Росії, композитор – Володимир Вовченко. У концерті брали участь також лауреати міжнародних конкурсів – Олексій Егоров, Євгеній Клепалов, Інна Новікова, Микола Дмітрієв, соліст Московського академічного музичного театру імені Станіславського і Немировича-Данченка Марія Лобанова. Свої вірші на творчому вечорі землячки читали поети Євгеній Нефедов і Петро Акайомов.

Аведікова-Авдєєнко Тетяна Петрівна народилася 8 січня 1938 року в місті Херсоні в театральній династії. Її отець заслужений артист УРСР Петро Петрович Аведіков–Авдєєнко був головним режисером в театрах Донбасу в містах Артемовське, Сталіно (Донецьку), Дніпропетровську. Її мати Оксана Андріївна Лугова - професійна актриса. З дитинства Тетяна також мріяла стати артисткою. Вона закінчила акторський факультет Київського театрального інституту імені Карпенко–карого, працювала в академічних драматичних театрах Вінниці, Донецька, Києва. Нею зіграні десятки ролей: Дарина в «Тихому Доні», Маруся в «Ой, не ходи, Грицю» по п'єсі І. Старіцкого, Надя Шевельова в спектаклі «Одного разу в новорічну ніч» Э. Рязанова і Брагинського, але найулюбленіша – Наталка по п'єсі Котляревського «Наталка Полтавка».

З 1972 року Тетяна Петрівна – провідний соліст Московської обласної філармонії, в якій пропрацювала понад 25 років. Нею були створені програми і спектаклі одного актора: «Ці разниє, різні жінки», «Ще не вечір», «Кроки, кроки» « Подаруй усмішку людям» та інші. Вона завжди прагне торкнутися в серцях слухачів чуйних струн, вести з ними чесну, довірчу розмову про життя, про Батьківщину, про майбутньому. За ці роки вона об'їздила з гастролями сотні міст і сіл.

Коли в 1986 році пролунала Чорнобильська біда, Тетяна Петрівна стала ініціатором і організатором поїздки групи артистів з шефськими концертами в зону підвищеної радіації, де виступала перед воїнами Московського військового округу, що відряджаються туди у той час. Була учасницею радянсько-американського маршу миру від Ленінграда до Москви в 1987 році і від Вашингтона до Сан-Франциско в 1988 році.

Тетяна Петрівна активно виступає в госпіталях, в будинках для інвалідів, перед воїнами Російської армії. Вона багатьох років є членом правління Всеросійського фонду миру, членом  комісії з культури Всеросійського комітету ветеранів війни і озброєних сил.  В даний час є заступником по культурі президента правління регіональної громадської організації "Земляцтво донбассовцев" міста Москви. При цьому Тетяна Петрівна - один з творців земляцтва. Вона занесена в Книгу шани Донецької області і Книгу шани ЦК ЛКСМ України.

Людмила СКИБІНСЬКА,

К. т. 625-65-18 http://donbassmsk.ru/  http://www.mdn.ru/cntnt/glavnaya1/priglashaem2/n2829.html

В Московском доме национальностей 8 февраля 2008 года состоялся юбилейный творческий вечер «Еще не вечер…» заслуженной артистки Украины, лауреата премии Ленинского комсомола, члена правления региональной общественной организации «Землячества Донбассовцев» Татьяны Авдеенко, почетного ветерана города Москвы.

В программе творческого вечера приняли участие народные артисты России Николай Пеньков, Вячеслав Кобзев, Людмила Зайцева, Раиса Виноградова, Вячеслав Осипов, заслуженный артист России Юрий Клепалов, заслуженный работник культуры России, композитор – Владимир Вовченко. В концерте участвовали также лауреаты международных конкурсов – Алексей Егоров, Евгений Клепалов, Инна Новикова, Николай Дмитриев, солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Мария Лобанова. Свои стихи на творческом вечере землячки читали поэты Евгений Нефёдов и Пётр Акаёмов.

Аведикова-Авдеенко Татьяна Петровна родилась 8 января 1938 года в городе Херсоне в театральной династии. Ее отец заслуженный артист УССР Петр Петрович Аведиков–Авдеенко был главным режиссером в театрах Донбасса в городах Артемовске, Сталино (Донецке), Днепропетровске. Ее мать Оксана Андреевна Луговая - профессиональная актриса.

С детства Татьяна также мечтала стать артисткой. Она окончила актерский факультет Киевского театрального института имени Карпенко–Карого, работала в академических драматических театрах Винницы, Донецка, Киева. Ею сыграны десятки ролей: Дарья в «Тихом Доне», Маруся в «Ой, не ходы, Грыцю» по пьесе И. Старицкого, Надя Шевелева в спектакле «Однажды в новогоднюю ночь» Э. Рязанова и Брагинского, но самая любимая – Наталка по пьесе Котляревского «Наталка Полтавка».

С 1972 года Татьяна Петровна – ведущая солистка Московской областной филармонии, в которой проработала свыше 25 лет. Ею были созданы программы и спектакли одного актера: «Эти разные, разные женщины», «Еще не вечер», «Шаги, шаги», « Подари улыбку людям» и другие. Она всегда стремится затронуть в сердцах слушателей отзывчивые струны, вести с ними честный, доверительный разговор о жизни, о Родине, о будущем. За эти годы она объездила с гастролями сотни городов и сел.

Когда в 1986 году грянула Чернобыльская беда, Татьяна Петровна стала инициатором и организатором поездки группы артистов с шефскими концертами в зону повышенной радиации, где выступала перед воинами Московского военного округа, командированными туда в то время.

Была участницей Советско-американского марша мира от Ленинграда до Москвы в 1987 году и от Вашингтона до Сан–Франциско в 1988 году.

Татьяна Петровна активно выступает в госпиталях, в домах для инвалидов, перед воинами Российской армии. Она многие годы является членом правления Всероссийского фонда мира, членом  комиссии по культуре Всероссийского комитета ветеранов войны и вооруженных сил.

В настоящее время является заместителем по культуре президента правления региональной общественной организации "Землячество донбассовцев" города Москвы. При этом Татьяна Петровна - одна из создателей землячества. Она занесена в Книгу почета Донецкой области и Книгу почета ЦК ЛКСМ Украины.

Людмила СКИБИНСКАЯ,

К. т. 625-65-18 http://donbassmsk.ru/

http://www.mdn.ru/cntnt/glavnaya1/priglashaem2/n2829.html

Московський будинок національностей

На світлинах: Тетяна Авдєєнко. Московський будинок національностей.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка