lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Московські донечани і рідний край

Землячество ДонбассовцевВже 8 членів нашого земляцтва носять звання Почесних громадян міст Донецької області

Без всякого преувеличения - сегодня мы связаны с Донбассом сотнями деловых и культурных нитей. Не проходит дня, чтобы в Землячество не позвонили из нашего родного края. Предприниматель хочет наладить контакты с московскими коллегами. Мы в Правлении срочно находим человека, который будет ему полезным, знакомим донецкого и московского бизнесменов для обоюдовыгодного дела.

Нами были организованы гастроли донецких артистов в Украинском культурном центре в Москве и гастрольные поездки москвичей — артистов Землячества по городам Донбасса, их творческие отчеты перед земляками, вечера наших поэтов и писателей, торжественные встречи в памятные даты.

Остались в памяти встречи с композитором Владимиром Шаинским, народным артистом Украины Богданом Ступкой, спектакли киевских театров оперы и балета и драматического имени Ивана Франко, творческие вечера Татьяны Авдеенко, Николая Дупака, Тамары Миансаровой, Евгения Нефедова.

Среди акций Землячества в области культуры особняком стоит, тепло встреченный москвичами, вечер в концертном зале «Россия», посвященный светлой памяти нашего земляка композитора и исполнителя Евгения Мартынова. Немало посетителей в Доме Художника привлекла выставка члена Землячества Александра Костина, особым успехом пользовались выставки юного фотографа Насти Федоренко, а также весьма любопытная экспозиция работ фоторепортеров Донбасса, развернутая в Украинском культурном центре.

В нашем Землячестве установился высокий дух почитания знаменитых людей Донбасса. Мы воздаем должное всем, кто прославил наш шахтерский край своими трудовыми и ратными подвигами, кто сейчас в трудное переходное время отдает новой России и Украине все свое умение и весь жар души.

Вспомним хотя бы, вечера памяти выдающегося организатора угольной промышленности Александра Федоровича 3асядько и дважды Героя Советского Союза, летчика - космонавта Георгия Тимофеевича Берегового. При этом, как говорится, в красном углу у нас всегда - ветераны великой войны, в трудный час отстоявшие Родину от фашизма. Мы не забываем о них не только в День защитника Отечества, в День Победы, в День освобождения Донбасса. Они у нас всегда на виду и в почете.

Столь же заботливо стараемся поддерживать и ветеранов труда. Правление Землячества постоянно заботится о поощрении выдающихся членов организации. Так, по ходатайству Правления нашего Землячества 21 участник Великой Отечественной войны награжден украинской медалью «Защитнику Отечества», медалями Министра обороны России «За укрепление боевого содружества» награжден 21 человек и «За трудовую доблесть» - 5 человек. Орденами Украины «За мужество», «За заслуги», «Княгини Ольги» награждены 18 человек и 21 человек - Почетными грамотами Кабинета Министров Украины. Знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть» удостоены 125 членов Землячества за заслуги перед угольной промышленностью Донбасса и в связи с их юбилеями. 74 человека награждены Почетными грамотами Доноблгосадминистрации, а благодарностями - 14 человек и 30 человек - грамотами Донецкого горисполкома. Правление Землячества наградило 104 человека Почетными грамотами и в адрес 114 человек направлены благодарственные письма. Память тех, кто ушел из жизни и внес заметный вклад в развитие Донбасса, по ходатайству Правления увековечена особым образом. Целый ряд улиц Донецкой области назван их именами, на зданиях, связанных с их жизнью и деятельностью установлены мемориальные доски.

За заслуги перед Донбассом, его населением наиболее выдающимся членам Землячества, по представлению Правления Землячества, присвоены звания Почетных граждан ряда Донецких городов. Так, Иосиф Давыдович Кобзон стал Почетным гражданином Славянска, Краматорска, Горловки, Артемовска. Николай Стефанович Лунев, Надежда Васильевна Попова и Леонид Наумович Краснянский - города Донецка, Сребный Михаил Александрович - города Тореза, Марат Петрович Васильчук - города Шахтерска, Владимир Георгиевич Лунев - города Харцызска, Белый Владимир Васильевич - города Дзержинска.

Наше Землячество активно участвует в общественно значимых юбилейных и иных торжествах в Москве  и Донбассе. Большими событиями для нас являются празднования 70-летия Донецкой области, Дни города Донецка и Дни шахтера. В этих торжествах по приглашению городских властей принимает участие делегация нашего Землячества. К юбилею издан справочник «Землячество Донбассовцев г. Москвы», который вручен всем участникам торжественного собрания.

Землячество в настоящее время накопило значительный опыт общественной деятельности и мы надеемся на дальнейшее укрепление наших связей с нашей Родиной - Донбассом.

Важнейшими событиями в русле выполнения Соглашения были гастроли донецких артистов в Украинском культурном центре г. Москвы и гастрольные поездки артистов Землячества Донбассовцев по городам Донбасса, творческие отчеты артистов - членов Землячества, поэтов, писателей, вечера, встречи. Раскрывая тему культурных связей, следует выделить инициированную Правлением гастрольную поездку в Москву детского ансамбля Донецкого Дома творчества детей «Шаляй-валяй», концерты для Землячества группы артистов Донецкой филармонии во главе с Заслуженной артисткой Украины Алиной Коробко, солистов Людмилы Бородицкой и Анатолия Юхнова. При этом надо напомнить, что по инициативе Правления нашего Землячества Людмиле Бородицкой и Анатолию Юхнову присвоены звания Заслуженных артистов Украины.

Широкий резонанс в Донбассе, и особенно среди наших земляков в Москве, имел телемост, состоявшийся 3 марта 1998 года между студиями канала «ТВ-центр» г. Москвы и г. Донецка. Эту работу проводили Правление Землячества, ТВ-центр и персонально Григорий Яковлевич Тараненко, газета «Трибуна». Много усилий в организацию телемоста вложил член Землячества Беленький Юрий Михайлович. Это была очень серьезная и нужная работа. 46 человек членов Землячества принимали непосредственное участие в этой передаче. В студии телевидения г. Донецка находились дончане, знающие наших московских земляков и работавшие вместе с ними. Телемост прошел в очень теплой дружеской обстановке, заставил многих участников с волнением вспомнить прожитые в Донбассе годы, свидеться с друзьями, вернуться хоть на мгновение в прошлое. Юрий Михайлович Беленький изготовил каждому участнику телемоста, члену нашего Землячества, копии для домашнего видео-воспроизводства и от имени Правления эти кассеты были им подарены. Материалы телемоста транслировались по Донецкому телевидению в течение недели в шести вечерних выпусках, а в преддверии Дня шахтера эта запись была показана ТВ-центр в Москве.

Правление организовывает выступления деятелей культуры на всех наших собраниях и встречах, благодаря его усилиям все члены Землячества, любящие культуру и интересующиеся ею, получили настоящее удовольствие от этих выступлений.

Уже приняло традиционный характер ежегодное участие делегации Землячества в праздничных мероприятиях Донбасса: фестивале «Золотой Скиф», Днях города Донецка, Дне шахтера, фестивалях песни имени Евгения Мартынова «Отчий дом», Днях Москвы в городе Донецке, праздновании 70-летия Донецкой области и т.д. Члены Землячества принимали активное участие в поддержке претендента на мировую шахматную корону Руслана Пономарева из Краматорска. Он стал чемпионом мира и мы гордимся нашим выдающимся земляком.

В развитие идеи укрепления связей с регионами и предприятиями Донбасса делегация Землячества участвовала в торжествах, посвященных 100-летию Харцызского трубного завода. Выступление на собрании трудящихся члена Правления Лунева Владимира Георгиевича с волнением было воспринято присутствующими. Наша делегация была хорошо встречена руководством Мариупольского морского порта. В составе Азовского морского пароходства есть суда «Юрий Двужильный» и «Вера Волошина», названные в честь Героев Советского Союза и России - выходцев из Донецка и Кузбасса, в память которых Землячество провело вечер памяти.

В рамках укрепления связей с Донбассом Правление Землячества установило стипендии студентам российских университетов – жителям Донбасса: студенту из Санкт-Петербурского университета Солдаку Юрию, Скрябину Олегу - студенту МГУ, Гунчаку Станиславу - студенту Московского колледжа искусств. Член Землячества Хаметов Рустам Саидович выделил деньги и Правление установило стипендию студентке МФТИ из Артемовска Путре Анне. Широкие связи установились у Землячества и с творческими коллективами Донбасса. Так, в Москве на гастролях были участники фестиваля «Созвездие», проводились творческие вечер поэта Владимира Калиниченко из Енакиево, артиста Леонида Клыкова. Важнейшим моментом сближения интересов жителей Подмосковья и Донбасса являются традиционные соревнования боксеров этих регионов, один из организаторов которых член нашего Землячества первый заместитель председателя Комитета физической культуре и спорту Московской области Сергей Петрович Баранов.

Правление Землячества принимало детские делегации детей погибших шахтеров, из средней школы №132 имени Героя Советского Союза Надежды Васильевны Поповой, детские делегации, организованные Донецким горисполкомом и другие. Землячество оказывало помощь жителям Донбасса, нуждающимся в медицинском обследовании и лечении. Члены нашего Землячества Михаил Юрьевич Живило, Олег Николаевич Рыбалкин, Виталий Викторович Сало подарили оборудование для компьютерного класса средней школе № 1 г. Селидово, а Александр Викторович Назаров - спортинвентарь и электронно-вычислительную технику школе города Дружковки.

Знамя городу-Герою  Москве  от Донбасса

Микола Луньов  в центрі Москви  разом з  дітьми загиблих шахтарів

Земляки Николай Лунев и Герои Советского Союза  Надежда Попова  и  лётчик-космонавт Александр  Волков

На снимках: Логотип Землячества Донбассовцев г. Москвы. Знамя городу-Герою Москве от Донбасса. Делегация детей погибших шахтеров на Красной площади в Москве. Земляки Николай Лунев и Герои Советского Союза фронтовая лётчица Надежда Попова и лётчик-космонавт Александр  Волков.

Петр АКАЁМОВ.

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка