lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 «Прагнемо зберегти свою самобутність»

Володимир МакарчукЗа словами голови Ростовської національно-культурної української автономії, донські українці зберігають історію і роблять майбутнє

С начала этого года донские украинцы провели в столице Южного федерального округ несколько крупных и значимых культурных мероприятий. Самыми яркими и запоминающимися, безусловно, стали Рождественские встречи и Дни Тараса Шевченко. На сцене Ростовской областной филармонии выступали творческие коллективы из Ростовской, Луганской и Донецкой областей. Многочисленных гостей встречали очень тепло. Праздник по праву имеет статус международного, но назвать добрых соседей-украинцев иностранцами, по признанию зрителей, «просто язык не поворачивается». В праздничном концерте приняли участие известные коллективы - ансамбли «Легенда», «Околица», «Спиваночки», «Казачьий круг», «Юность Донбасса», солисты Донецкого театра оперы и балета, Ростовской филармонии. Артистов и зрителей сердечно приветствовал Генеральный консул Украины в Южном Федеральном округе Валерий Плохий.

В рамках Шевченковских дней можно было увидеть не только выступления музыкальных коллективов, но и познакомиться с творчеством живущих на Дону художников-украинцев.

Стоит отметить, что подготовка к фестивалю велась очень кропотливо. Председатель Ростовской городской национально-культурной украинской автономии Владимир Макарчук вместе с режиссером, заслуженным артистом России Николаем Мальцевым лично выезжали в Донецк и Луганск, чтобы самим оценить творчество коллективов - будущих участников фестиваля.

- Таким образом мы, донские украинцы, стараемся сохранить свою самобытность, - говорит Владимир Макарчук. - Мы вместе встречаем праздники, всегда стремимся помочь тем, кто в нашей помощи нуждается, уделяем внимание работе с подрастающим поколением.

По словам Владимира Макарчука, основной задачей автономии является прежде всего объединение украинцев, проживающих не только в Ростове, но и в сельской местности - это необходимо прежде всего для изучения творческого наследия, для более динамичного творческого развития.

- Скажите, проявляет ли современная молодежь интерес к своим корням?

- Конечно, такие ребята есть - пока их не так много, как хотелось бы, но ведь задача автономии в том и состоит, чтобы сформировать у молодых людей этот интерес. В ближайшее время мы намерены заняться созданием в учебных заведениях национально-культурных центров с изучением украинского языка и общей славянской культуры. За оказанием практической поддержки в нашей деятельности мы обратились к генеральному консулу Украины Валерию Семеновичу Плохию - думаю, мы найдем понимание с его стороны. Также не оставляет нашу работу без внимания и комитет по национальной политике при администрации Ростовской области, с которым мы плодотворно сотрудничаем.

Разумеется, проведение таких глобальных мероприятий - дело, требующее значительных материальных затрат и душевных сил. Приятно сознавать, что находятся люди, которые готовы поддержать такие социально значимые проекты, как создание и развитие национальных автономий. Донские украинцы говорят «Большое спасибо!» круизной компании «Ортодокс» и лично генеральному директору компании Михаилу Николаевичу Ковалеву, заместителю генерального директора Елене Евгеньевне Стрелковой.

Руководство автономии не собирается останавливаться на достигнутом. У донских украинцев планы, можно сказать, наполеоновские. А значит, впереди - очень много работы. В Ростове испокон веку звучала украинская речь, здесь любят мелодичные украинские песни и зажигательные пляски, и так будет всегда!

Наталья ВЕНЦЕНОСЦЕВА.

http://www.kprodukt.ru/node/6?q=node/17

На світлині: Володимир Макарчук.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка