lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Любо, вільно на серці! Гей, гуляй, хлопці!

Заслужена артистка України Богдана Павлишин

Сургут давно не бачив таких українських вечорниць

Как упоителен, как морозен и тих был январский вечер в Сургуте! Как томительно долги те минуты, когда в Городской культурный центр (ДК «Строитель») соберутся украинцы совсем не для балу. Да что балы – только повертеть ногами и позевать в руку! Другое дело, когда веретена шумят, льются песни, девчата не смеют поднять глаз в сторону, пока не нагрянули парубки со скрипками и дудками – тут поднялся шум, затеялась шаль, пошли такие танцы и завелись такие разговоры, что и описать нельзя.

Что были за пироги!

Так начались Рождественские вечерницы, организованные общественной организацией «Национально-культурная автономия «Украинская родына». Мы, можно сказать, пожаловали в гости и убедились в подчеркнутом чувстве национального достоинства второго по численности народа России. Да что за украинец, если хоть на краю земли не отметит этот день богатым, хлебосольным застольем.

Потому блюда подавали такие, какие мы отроду, может быть, не ели. Представьте, что дух от кухни ходил по всему дому такой, что вообразить нельзя. А какими варениками нас потчевали! Что были за пироги, если бы вы знали! Боже мой, какого только на свете нет кушанья! Станешь есть – объеденье, да и только. Сладость неописанная, и все это благодаря ООО «Декорум» во главе с Татьяной Манюк, очень хорошо знающей, что на ее малой родине в этот день подают на стол.

Однако же мы, в самом деле, разболтались, но теперича готовы рассказывать всякому встречному и поперечному об этой национальной традиции – если не поели кутью, не спели колядку, то для нас, признавались все наши собеседники, праздник как будто не состоялся. Здесь отметим, что подобные мероприятия для украинских общественных объединений, коих в Сургуте несколько, имеют немалое значение для морально-психологического и, если хотите, религиозного комфорта.

И вот что еще интересно: войдя в дом культуры, окинув взором сидящих за столиками хлопцев и девчат, солидных мужчин и женщин в возрасте элегантности, трудно было избавиться от впечатления, что где-то их всех видел. Позже поняли, что наблюдаем народ в его этнической массе. В каждом из них угадывать портретные черты, знакомые по иллюстрациям к произведениям Тараса Шевченко, Николая Гоголя, по фильмам и живописным полотнам. Подумалось, если мужскую половину облачить в шаровары, представить ее с колоритными усами, чубами да с добытым в набегах булатным оружием, то запросто можно зазывать в натурщики для картины о запорожских казаках, пишущих письмо турецкому султану…

Чего не выдумают навеселе!

От столов, ломившихся от изобилия яств, людей могли отвлечь только незаурядные творческие коллективы. Хорошее настроение весь вечер создавал известный в Сургуте украинский ансамбль «Купава» Олеси Пухальской. Сперва на сцену вышла старшая группа – женщины все в нарядных головных уборах, рубашках, вышитых по всему шву мелкими серебряными цветочками, в сафьяновых сапогах на высоких каблуках. И двигались они то плавно, будто павы, то с шумом, как вихрь.

Их сменяла средняя группа «Купава-молода» - девчата то группой, то поодиночке, важно подбоченившись, выдавали такие коленца, что их страстью потихоньку подзарядился зал. Вместе с ними выступали парубки в высоких казацких шапках, в тонких суконных свитках, затянутых шитых серебром поясами – они мерно выбивали гопака и рассыпались перед партнершами мелким бесом. Тут же пришел черед солистки Богданы Павлишин и солидные мужи, глядя на сургутянку, удостоенную высокого звания заслуженной артистки Украины, стали припевать и с чаркою в руке пускаться вприсядку. Чего не выдумают навеселе!

В этот момент проснулась наша скромная соседка по столу Ирина Богдан, расшифровавшая свою фамилию как «богом данная». Весь вечер она сидела, подперши локтем хорошенький подбородок свой. Казалось, много грез обвивалось около ее головы с роскошной русой косой. Но богатейший, сочный голос «сургутской Софии Ротару» в какой-то миг рассеял облако задумчивости, опустившееся на ее карие очи, и легкая усмешка, наконец-то, тронула алые губки, а затем в радостном чувстве поднялись ее темные брови…

Что за роскошь! Что за воля!

Вот уж не знаю насчет «богом данная», но повезло так повезло в том смысле, что собеседницей она оказалась прекрасной. Именно соседка поведала о том, что, по ее мнению, сей православный праздник с его святками и колядками получил большее развитие в Украине, чем в России, а украинская эстрада, как ни странно, очень популярна и почитаема в России, чем на. Подтвердила ее слова молодежная этно-фольк-роковая группа «Гайдамаки», приехавшая в Сургут специально на Рождественскую вечерницу из Украины.

Конечно, благодаря приглашению руководства общественной организации «Украинская родына» в лице Николая Ганущака и финансовой поддержке таких организаций как ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром переработка», ООО «Сибпромстрой» и др. Вне всякого сомнения, ансамбль высокого уровня, могущий украсить любые фестивальные площадки Европы. Зал это сразу почувствовал и буквально со второй композиции вытянулся, повел руками молодецкие усы, брякнул воображаемыми подковами и пустился в пляс. Да ведь как пустился: ноги отплясывали, словно веретено в бабьих руках.

Живая, энергичная музыка, отдаленно напоминавшая то старинные украинские напевы, то переливы тувинских мастеров горлового пения, то мотивы североамериканских индейцев, сменялась лирическими песнями. По очереди солировали тромбонист, трубач, аккордеонист и сам руководитель группы Александр Ярмола – стильные парни в стильной этнической одежде. Заметим, и первая, и вторая часть концертной программы прошли на чистом украинском языке.

Оказывается, просто так язык братского народа не понять – нам потребовался переводчик. Но группе «Гайдамаки» под занавес вечерницы удалось побратать всех, вырвав сперва одиночное, а потом хоровое «Браво!», «Бис!». Поднялся шум, гогот, ералаш, как на ярмарке. Словом, Сургут давно не помнил такой украинской вечерницы. На лицах людей читалось: «Что за роскошь! Что за воля! Любо, вольно на сердце, а душа, будто в раю. Гей, хлопцы! Гей, гуляй!»… Затем шумно разъезжались, расходились по домам, растекались по улицам. И благочестивые горожане, пробужденные от праздничного шума, выглядывали в окошко и понимающе махали сонными руками, говоря: «Ну, гуляют украинские парубки!».

Григорий ГОРЯЕВ. Фото Леонида БЕРЕЗНИЦКОГО.

Николай Ганущак, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия «Украинская родына» в г. Сургуте:

- Я приехал в Сургут 18 лет назад по распределению в качестве молодого специалиста. 12 лет работал учителем русского языка и литературы в школе, затем поступил в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. И вот уже 6 лет преподаю в СурГПУ и параллельно занимаюсь общественной работой, в частности, делами культурно-национальной автономии. Да, нелегко их совмещать, не хватает времени, но чувствую постоянную поддержку и нахожу понимание у единомышленников. Достаточно сказать, что в Сургуте пять украинских общественных организаций, старающихся сотрудничать между собой. Есть украинский культурный центр, культурно-просветительское общество, окружная украинская организация, воскресная школа, благотворительный фонд, которые в совокупности составляют силу, способную быть инициатором многих мероприятий различного уровня.

В преддверии выборов в Украине мне задают вопрос: «Будете ли участвовать в выборах президента Украины?». Отвечаю, что буду голосовать только за президента России, гражданином которой являюсь. К сожалению, у многих наших граждан украинцы, проживающие в России, ассоциируются с государством Украина, с иностранцами. Еще раз хочу напомнить, что Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной. От понимания этого исторического факта во многом зависит будущее нашей общей родины. Говоря обобщенно, я давно живу делами и заботами России, но слежу за событиями, происходящими на исторической родине - там остались родные и близкие люди. Украина в моём сердце!

Олеся Пухальская, директор украинского культурного центра «Украинская родына» в г. Сургуте:

- Украинские вечерницы мы проводим с момента возникновения общества, то есть с 1991 года. Сегодня зарегистрировано много организаций, но наш центр и ансамбль «Купава», который я возглавляю, всегда является оргкомитетом по организации культурно-национальных праздников. Отличительная черта общества сургутских украинцев в том, что мы всегда, как бы ни было тяжело, приглашаем знаменитых артистов и коллективы из Украины. Например, победительницу Евровидения Руслану, ансамбль «Океан Эльзы» и т.д. А в этом году мы остановили свой выбор на молодежной этно-фольк-роковой группе «Гайдамаки», потому что в их репертуаре много рождественских песен, танцевальных мелодий.

______________________________________________________________

Владимир Заблоцкий, председатель профсоюзной организации треста «Сургутнефтеспецстрой»:

- Исторически так сложилось, что СССР распался на ряд государств, и мы оказались отрезанными от исторической родины. В этом нет нашей вины. Но народ хочет знать свою культуру, говорить на своем языке, петь свои песни – потому проводятся мероприятия, подобные сегодняшней вечернице. Спасибо за то, что нам это не запрещается. И вообще считаю, что чем больше человек знает, чем богаче его духовный мир, тем ему легче в этом масштабном мире находить общий язык с представителями других этнических сообществ. То есть только национально образованный человек может стать подлинным интернационалистом.

«Сургутская трибуна»

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Музики з групи Гайдамаки грають,українці-сургутяни танцюють..

Директор залу, де відбулися вечорниці, п. Тетяна Когут та керівник відділу культури адміністрації міста Сургуту Ганна Литвин

В залі різдвяного вечора

Голова національно-культурної автономії Українська родина Микола Ганущак

Директор українського культурного центру Олеся Пухальска

Голова профспілки Сургутнафтоспецбуду Володимир Заблоцький

На світлинах: Заслужена артистка України Богдана Павлишин. Музики з групи «Гайдамаки «грають,українці-сургутяни танцюють. Директор залу, де відбулися вечорниці, п. Тетяна Когут та керівник відділу культури адміністрації міста Сургуту Ганна Литвин. В залі різдвяного вечора. Голова національно-культурної автономії «Українська родина» Микола Ганущак. Директор українського культурного центру Олеся Пухальска. Голова профспілки «Сургутнафтоспецбуду» Володимир Заблоцький.

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка