lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 А ми ж тую «Червону калину» підіймемо

Библиотекарь читального зала Елена Мальцева представляет альманах «Червона калина».Про презентацію в Бібліотеці української літератури в Москві літературно-публіцистичного альманаху українського клубу з міста Златоусту

В читальній залі Бібліотеки української літератури в Москві (БУЛ) 11 лютого в рамках програми «Російська україніка з фонду БУЛ. Представляємо видання української діаспори в Росії» відбулася презентація літературно-публіцистичного альманаху українського клубу м. Златоуст Челябінської області "Червона калина" (автор-укладач Лідія Кобзар-Шалдуга). Видання здійснене за підтримки держадміністрації Златоустовського міського округу та міського комітету культури.

«Мы хотим помочь россиянам ближе узнать Украину,

ее древние традиции, неповторимую культуру»

Лидия Кобзарь-Шалдуга,

руководитель украинского клуба "Червона калина",

автор-составитель альманаха.

В рамках  программы «Российская украиника из фондов БУЛ. Представляем  издания украинской диаспоры в России» в читальном зале библиотеки прошла презентация  литературно-публицистического  альманаха украинского клуба в г. Златоусте Челябинской области «ЧЕРВОНА КАЛИНА» (автор-составитель — руководитель украинского клуба Лидия Ивановна Кобзар-Шалдуга). Издание осуществлено при поддержке госадминистрации Златоустовского городского округа, городского комитета культуры на средства, выделенные по «гранту мэра» — городского головы Дмитрия Петровича Мигашкина.

В библиотечной акции приняли участие представители читательского актива библиотеки Анатолий Петрович Ляшук, Виталий Иванович Зорич, Александр Дмитриевич Хоменко, другие посетители Библиотеки. Появление издания уральских украинцев в фонде Библиотеки украинской литературы приветствовал сопредседатель Объединения украинцев России Валерий Фокович Семененко.

По случаю презентации сотрудники библиотеки устроили небольшую выставку, экспозиция которой представила альманах «Червона калина», так сказать, «в разрезе», по названим его тематических разделов. А их в журнале — около десяти, и, надо сказать, каждая тема  освещена со тщанием, знанием и любовью: «Из истории украинцев в России», «Звичаї нашого народу», «Мосты дружбы», «Наша слава», «Україна — Урал», «Из жизни украинского клуба «Червона калина», «Поетичні сторінки», «Віночок — дітям», «Україна сміється»… Эти и другие разделы содержат в себе тексты параллельно на русском и украинском языках, что значительно расширяет читательскую аудиторию альманаха, призванного, по замыслу составителя, решать важную и ответственную задачу: «Мы также хотим помочь россиянам ближе узнать Украину, ее древние традиции, неповторимую культуру…»

И эта задача издателям удалась: в  сборнике немало материалов, посвященных  украинской истории, искусству, литературе, и, что особенно важно, —  исходящим из глубины столетий российско-украинским связям, которым и сегодня стараются всячески  — и словом, и делом — споспешествовать активисты клуба «Червона калина». Конечно, можно понять и надо приветствовать законное желание златоустовских украинцев еще и максимально «самовыразиться»: на страницах альманаха обстоятельно рассказывается и об интересной, насыщенной множеством добрых дел, жизни украинской громады Златоуста, наиболее ярких ее представителях, представлено творчество местных поэтов. Внимание читателей библиотеки привлекла опубликованная здесь подборка стихотворений Лидии Кобзарь-Шалдуги, пишущей на русском и на родном, украинском, языках. Вполне органично вписываются в контекст этого своеобычного издания и стихи прекрасной русской поэтессы Светланы Соложенкиной: ведь она, многие уже годы москвичка, — родом из славного Златоуста (а где же еще рождаться поэтам и пророкам как не в городе со столь дивным и много говорящим названием!?). Для нас же, читателей и сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве — Светлана Львовна еще и один из полпредов украинской поэзии в России: это в ее добротных переводах русский читатель ознакомился с  творчеством Лины Костенко и Ивана Драча, Ирины Жиленко и Миколы Винграновского, других известных мастеров слова.

Экспозицию «Червоної калини» органично дополнил подготовленный сотрудниками библиотеки дайджест «Червона калина» в пространстве Интернет», представившая многочисленные публикации о многогранной деятельности Златоустовского украинского клуба на сайте украинцев России «Кобза», других Интернет-изданий.

Открытая в день презентации выставка одного альманаха продолжится в нашей библиотеке до конца месяца. Хотелось  бы, чтобы с «Червоной калиной» смогли ближе ознакомиться и бывающие в Москве представители украинских национально-культурных обществ из других регионов России. Ведь в идеале как было бы здорово, если бы духовная жизнь украинцев — как «в капле росы» — отразилась в таких изданиях от Камчатки и Сахалина до Калининграда и Краснодара. Опыт златоустовцев свидетельствует, что для начала требуется совсем немного: усердие и энтузиазм самих представителей громад и скромная помощь спонсоров.

А Библиотека украинской литературы в Москве, конечно же, рада будет представить в рамках программы «Российская украиника в фондах БУЛ…» очередные издания украинцев России.

Віталій КРИКУНЕНКО,

ведущий программы «Российская украиника из фондов БУЛ. 

Представляем  издания украинской диаспоры в России»,  

заместитель директора Библиотеки украинской литературы

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Общий вид экспозиции.

А это дайджест «Червона калина» в просторе Інтернета.

Альманах включает и стихи вдохновителя-составителя этого издания Лидии Кобзарь-Шалдуги.

С интересом знакомятся с материалами златоустовского альманаха читатели Библиотеки

 Читатель Алексей Марченко - с каждым днем в БУЛ становится все больше московских интересантов златоустовского альманаха.

 С альманахом златоустовцев знакомится Валерий Семененко.

На світлинах: Библиотекарь читального зала Елена Мальцева представляет альманах «Червона калина». Общий вид экспозиции. А это дайджест «Червона калина» в просторе Інтернета. Альманах включает и стихи вдохновителя-составителя этого издания Лидии Кобзарь-Шалдуги. С интересом знакомятся с материалами златоустовского альманаха читатели Библиотеки. Читатель Алексей Марченко - с каждым днем в БУЛ становится все больше московских интересантов златоустовского альманаха. С альманахом златоустовцев знакомится Валерий Семененко.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка