lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Самарський скульптор з українського Марганця

Иван Мельников. Про творчість члена Спілки художників Росії Івана Мельникова 

Иван Иванович Мельников – скульптор, член Союза художников СССР и России) с 1991 года, член – корреспондент Петровской академии наук и искусств. Родился 9 октября 1954 году в семье шахтера в городе Марганец Днепропетровской области Украинской ССР. В 1966 – 1972 г.г. учился в Марганецкой детской художественной школе. Закончил Алма-Атинское высшее пограничное командное Краснознаменное училище КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского (1972-1976). В 1976 - 1979 годах служил в пограничных войсках в Приморском крае.

Специальное образование получил на факультете скульптуры Казахского педагогического института им. Абая (ныне – академия искусств; 1980 – 1985; г. Алма-Ата).

С 1993 года живет и работает в Самаре, руководит творческой мастерской «Арта».

В 1994-1998 – член правления Самарского отделения Союза художников России, с 2004 – заместитель председателя правления.

В творческом активе скульптора - 8 персональных выставок. Он - участник шести скульптурных симпозиумов.

Иван Иванович работает в области монументальной (монументы, монументально-декоративная и мемориальная скульптура) и станковой пластики; материал: камень, дерево, бронза.

В 1991 году он совместно с американским скульптором Дэвидом Баром создал монументальный комплекс «Arctic arc» («Арктическая арка»), поставленного в знак дружбы народов двух континентов на противоположных берегах, омываемых водами Берингова пролива. (Установлен на мысе Дежнева). Он автор памятников «Несовершеннолетним труженикам тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (Самара), «Небесному покровителю Самары Алексию», «Преподобному Сергию Радонежскому» (Самара), памятника Антону Павловичу Чехову (Самара) и др.

В станковой скульптуре мастер верен своей приверженности контрастам, постоянно экспериментирует в пластическом решении. Так, создавая произведения, обладающие внутренним импульсом мечтательности и поэтической нежности, объятые выразительной линией силуэта, скульптор не упускает возможности придать им монументальную плотность и силу («Мальчик», «Лежащая»).

Стремясь к конструктивному решению образа, скульптор выявляет геометрический каркас, основу его геометрической формы, («Карнавал») иногда приходит к знаковой абстракции («Бесконечность», «Росток») или к идеальной архаической простоте («Ника»). В скульптуре цветной (дерево, раскраска) звучит особая целостность рельефа и цвета («Рождение», «Крылатая»).

Вне зависимости от творческого метода: классического или авангардного скульптурные образы Ивана Мельникова грациозны, изящны и красивы в своей пластической идее.

www.museum.ru/N35991

Небесному покровителю Самары святителю Алексию.

Несовершеннолетним труженикам тыла 1941—1945 годов.

Памятник матерям и малолетним узникам фашистских концлагерей.

"Пламя" – дар художественному музею.

На світлинах: Иван Мельников. Небесному покровителю Самары святителю Алексию.  Несовершеннолетним труженикам тыла 1941—1945 годов. Памятник матерям и малолетним узникам фашистских концлагерей. "Пламя" – дар художественному музею.

Додатково:

Презентация работ скульптора Ивана Мельникова

Известный самарский скульптор Иван Мельников готовится к персональной выставке, которая пройдет в Москве в Русском музее. Последней репетицией перед столичной презентацией станет показ его работ в одной из самарских галерей, где художник представит как свои старые, уже известные многим скульптуры, так и совсем новые идеи, воплощенные в камне, бронзе и дереве. Одна из последних работ – «Ожидание». Как поясняет Иван Мельников, предыстория появления этой структуры проста, - мастер наблюдал за дочерью, когда та ждала ребенка. В итоге на свет появилась внучка реальная и дочка гранитная. Все свои новые скульптуры сегодня Иван Мельников представит публике в одной из самарских галерей. В начале же следующего года лучших своих бронзовых, каменных и деревянных «дам» Мельников повезет в Русский музей.

http://tvsamara.ru/news/2005/11/11/373

Обращение к потомкам

На территории самарского парка имени 30-летия Победы открыт памятник матерям и малолетним узникам фашистских концлагерей.

В основание трёхметрового памятника из известняка работы самарского скульптора Ивана Мельникова ветераны Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» заложили капсулу с обращением к потомкам. В нём они описали ужасы своего пребывания в руках нацистов. Капсулу извлекут в день 100-летия победы над фашизмом.

http://samara.aif.ru/issues/800/17_01?print

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка