Російсько-українські відносини

История украинки, пережившей 5 страшных суток в плену у террористов и выжившей благодаря фотографии

Шесть лет назад мир ужаснулся фотографии в «New York Times», сделанной американским фотокорреспондентом Маурисио Лима 25 августа 2014 в Донецке. На ней прохожие бьют ногами завернутую в украинский национальный флаг и привязанную к столбу женщину. Это была Ирина Довгань, историю которой недавно рассказала на радио «Поверх барьеров» журналистка Елена Холоденко.

Полностью прекращается пешеходное и автобусное сообщение между Россией и Украиной

С понедельника, 16 марта 2020 года, вступили в силу временные ограничения по пересечению границы с Украиной. В частности, полностью прекращается пешеходное и автобусное сообщение.

36 пропозицій для справедливого миру між Росією і Україною

Нині, коли українські та світові політики з подвоєними зусиллями шукають дієвого мирного плану для відновлення миру між Росією та Україною, Комісія «Правда, справедливість та відновлення миру між Росією і Україною, спільно з Європейським союзом» хоче звернути увагу на її пропозиції, вироблені на основі діалогу між представниками громадянського суспільства України, Росії та країн ЄС.

Російський політолог про війну на Донбасі і майбутнє  України

До вашої уваги продовження бесіди з керівником Центру українських досліджень Інституту Європи Російської академії наук Віктором Мироненком, визнаним переможцем в номінації «Кобзи» «Друг України в Росії» за підсумками 2019 року.  Нагадаємо, що у першій частині  йшлося про те, що спричинило війну на Донбасі, коли буде мир і як його досягти.  У другій частині  розглядаються питання євроінтеграції України в Європу, чим різняться українська і російська економічні моделі і чи можлива в майбутньому співпраця обох держав.

Інтерв'ю з керівником Центру українських досліджень Інституту Європи РАН Віктором Мироненком

Дії президента України Володимира Зеленського відродили надії, принаймні у частини громадян України, на досягнення миру на Донбасі. Коли буде мир? Яким буде мир? Що буде після досягнення миру? Цими питаннями задаються багато українців. Відповіді на них потрібно шукати не тільки в Україні. Як би нам цього не хотілося, досягти миру виключно за українським сценарієм, на жаль, не вийде. Так само як і Росії не вдасться нав'язати Україні своє бачення мирного врегулювання і поствоєнного співіснування двох держав. Але шукати відповіді на ці питання треба вже зараз: формула «головне – мир, а там подивимося» загрожує фатальними наслідками.

Керівник Центру українських досліджень Інституту Європи РАН Віктор Мироненко  представляє демократичну частину російського суспільства. Яка не поділяє офіційну позицію Кремля і, як мінімум, намагається об'єктивно поглянути на ситуацію. Можна погоджуватися з цими поглядами, можна – ні. Можна дискутувати з окремих питань. Але точно потрібно знати, що таке думка також присутня, і брати це до уваги.

Зачем Россия создает в Крыму медиа на украинском?

В Крыму анонсировали создание газеты и телепередачи «для популяризации украинского языка». Реализацией этих проектов займутся подконтрольные России крымские власти и пророссийская общественная организация «Украинская община Крыма».

В аннексированном Крыму украинский язык, наряду с российским и крымскотатарским считаются государственными. Однако за шесть лет украинские правозащитники и международные организации зафиксировали отсутствие возможности получения образования на украинском и крымскотатарском в Крыму, а также множество случаев преследования проукраински настроенных крымчан российскими властями. О том, может ли Россия предложить что-либо украинцам в медиапространстве, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Обмін полоненими на Донбасі викликав суперечливі емоції і оцінки

У неділю, 29 грудня, на Донбасі  пройшов масштабний обмін полоненими між Україною і підконтрольними РФ бойовиками з так званих «ЛНР-ДНР», про який домовилися лідери нормандської четвірки в Парижі на початку цього місяця. Оцінки події різняться не тільки в українських і російських ЗМІ, але й в самому українському суспільстві. «Кобза» відібрала декілька з коментарів, які, на її думку, найточніше  відображають полярність суджень і пов’язаних з обміном проблем у наступному.

Украина загнала «Газпром» в угол. Россия рискует лишиться миллиардов

Во время встречи в «нормандском формате» в Елисейском дворце президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский предсказуемо обсуждали газовый вопрос. Быстро прийти к финальному решению не удалось и в этот раз. Страны спорят о поставках и транзите газа в Европу с момента развала Советского Союза. Все эти годы «Газпром», справедливо полагая, что деваться Киеву некуда, занимал максимально жесткую позицию. При необходимости он доставлял проблемы и Европе, но всегда добивался хороших условий для себя. Однако уверенность в собственной неуязвимости может сыграть с «Газпромом» дурную шутку. Нынешний конфликт заклятых партнеров отличается тем, что привычная тактика перестала работать. Теперь «Газпром» старается любым способом не потерять лицо, даже если для этого придется потерять деньги. Газовая игра — в материале «Ленты.ру».

За что патриоты ополчились на поэта Орлушу?

«Патриотической общественности [России] постоянно нужен кто-то, кто был бы неправ в интернете. На этой неделе таким человеком стал поэт Орлуша», - сообщает редактор социальных сетей «Радио Свобода» Иван Беляев. «Взбаламутившее патриотов»  его интервью  украинскому изданию «Обозреватель» под заголовком «Поэт Орлуша: Зеленский должен избавиться от ФСБ в СБУ. Это они сдали Донбасс» предваряет анонс «Как на самом деле происходила сдача Донбасса и почему аннексия Крыма российским президентом Владимиром Путиным стала неожиданностью даже для большинства российского истеблишмента…»  

В качестве одного из инструментов гибридной войны Россия продолжает использовать против Украины экономический шантаж

Украина подала новый иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересчитать низкий тариф за транспортировку российского газа, действовавший на протяжении последних лет. Речь идет о претензиях на сумму около 12 миллиардов долларов США. Таким образом Киев планирует хотя бы частично покрыть убытки из-за "ожиданий о приостановке транзита", как называет это исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. В Киеве не верят, что после 1 января 2020 года, когда закончится нынешний 10-летний контракт на транзит российского газа европейским потребителям через Украину, будет подписан новый контракт – не только потому, что трехсторонние переговоры по газу в конце октября в Брюсселе оказались провальными, но и потому, что Дания выдала разрешение на достройку "Северного потока – 2".

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка