Наталя Шаріна, політв’язень, колишній директор БУЛ

А що робить діаспора Росії у захисті Наталі Шаріної?

Экспертизу прошли 24 издания из фондов Библиотеки украинской литературы в Москве. Эксперт не нашел экстремизма лишь в книге Джорджа Сороса

Эксперт по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной нашел экстремизм в 23 из 24 проанализированных книг из библиотечных фондов, включая детский журнал "Барвiнок" за 2015 год. Текст экспертизы опубликовал в "Фейсбуке" адвокат Шариной Иван Павлов.

Экспертизу прошли 24 издания, в том числе упоминавшиеся в связи с делом книги "Голод на Украине", "Украина або смерть" и "Ментальность орды", книга Симона Петлюры, а также книги поэта Дмитрия Павлычко, три издания которого включены в федеральный список экстремистских материалов. Эксперт не нашел экстремизма лишь в книге Джорджа Сороса.

В детском журнале "Барвiнок" проводивший экспертизу доктор филологических наук Евгений Тарасов расценил как разжигающие ненависть слова "рашисты" и "москаль небольшого роста", пишет адвокат.

В книгах Павлычко, например, Тарасов признал антироссийским словосочетание "кремлевские крестоносцы", так как, по его мнению, слово "крестоносцы" несет негативную коннотацию. В книге "Голод на Украине" расценено как "отрицательная оценка советской власти" именование СССР империей.

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы прошел обыск, в ходе которого следователи якобы обнаружили экстремистскую литературу. В отношении директора библиотеки Натальи Шариной было заведено уголовное дело по статье о "возбуждении национальной ненависти и вражды". 5 апреля ей также было предъявлено обвинение по статье о растрате. В конце апреля суд продлил срок ее домашнего ареста до 29 июля.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Наталью Шарину политзаключенной.

http://www.svoboda.org/content/article/27758422.html

Від головного редактора Василя Коломацького:

Колишній директор БУЛ Наталя Шаріна вже більше пів-року перебуває під хатнім арештом. Нам відомо, що вона хворіє і є проблеми з відвідинами лікаря. Спочатку її переслідували у справі «Про поширення єкстремістських матеріалів» (стаття на 5 років увязнення), а тепер додатково й у справі «Про розтрату» (стаття на 10 років увязнення). Для всіх очевидно, що суд над нею тенденційний і що Шаріна «відповідає» за нинішній конфліктний стан російсько-українських відносин, до яких вона не має жодного стосунку. Вона - випадкова жертва вибіркового правосуддя, фактично,  жертва режиму, якому потрібно когось покарати, щоб страхом забезпечити єдність табору під час війни. Виникає питання, як діаспора підтримала Наталю Шаріну в її обставинах? Якісь дискусії і дії з цього приводу є? «Кобза»  готова прийняти участь в організації допомоги. Ми завжди уважно слідкуємо за ситуацією навколо БУЛ і чекаємо думок читачів.

В.К.

На світлині: Наталя Шаріна, політвязень, колишній директор БУЛ.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка