lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Господин Президент, сделайте гуманный шаг – освободите Сенцова!

Открытое обращение редакции сайта «Кобза – украинцы России» к Владимиру Путину по поводу освобождения из колонии голодающего украинского режиссера Олега Сенцова

Господин Президент!

Сегодня проходит сорок третий (!) день бессрочной голодовки Олега Сенцова, которую он проводит в заключении в исправительной колонии №8 города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ, РФ). Уже сама смена южного крымского климата на суровый северный является для организма любого человека огромным стрессом и испытанием на выносливость. Если же к этому добавить голодовку – станет вполне очевидным, что ситуация с Сенцовым близится к возможному трагическому исходу и мы намерены высказать свое мнение и тревогу по этому поводу. Украинская общественность России в большой мере присоединяется к нашим словам.

Голодовка Олега Сенцова напоминает аналогичную бессрочную голодовку народного депутата Украины Надежды Савченко. Заключенные практически всегда голодают в знак протеста против несправедливого приговора или нарушения их прав во время отбывания наказания. В глазах общества такие люди являются мучениками, добровольно идущими на смерть за свои убеждения. Их жизнь и борьба приковывает внимание миллионов людей во всем мире.

Главное соображение в данной ситуации следующее (оно перекликается с уже упомянутой историей Надежды Савченко и было высказано нами в открытом письме к Вам 6 марта 2016 года: в случае трагического исхода, Олег Сенцов безоговорочно попадает в Пантеон мучеников украинского народа и его фигура станет заметным фактором в будущих российско-украинских отношениях). Будет ли у России мужество признать свою неправоту в отношении Сенцова в будущем, или Сенцов для России останется в статусе  «террориста» – в любом случае он станет вечным упреком Украины в адрес России за своего невинно убиенного любимого сына. Так помнят украинцы и страдания Шевченко, и смерть в Сибирской ссылке поэта П. Грабовского, и убийство в Париже С. Петлюры, и смерть в советских лагерях диссидентов В. Стуса и А. Тихого. Их биографии изучают в школе, их именами называют улицы. Разногласия и споры Украинской и Русской идей будут иметь место всегда, но они не должны приводить к таким трагическим и публично созерцаемым смертям, если наши народы видят свои будущие взаимоотношения разумными и добрососедскими. Не должно государство, даже во имя высоких идей, приговаривать к смерти светлых личностей другого народа.

Хотим подчеркнуть, что недопущение украинского омбудсмена к заключенному Сенцову является грубейшим нарушением прав человека и вызывает тревогу по поводу реального состояния его здоровья и сомнения, что на голодающего не оказывается давление со стороны администрации колонии. Что же касается насильственного кормления Сенцова, о возможности которого говорят многие компетентные люди, хотим напомнить, что это является формой пытки и не может применяться государством к протестующему.

Как журналисты и общественные деятели диаспоры, мы от имени украинцев России просим Вас найти своевременное и приемлемое решение данной проблемы. В эти дни в России проводится Чемпионат мира по футболу – праздник спорта, мира и взаимоуважения планетарного масштаба. Разве это не повод проявить гуманность и справедливость к осужденному и помиловать его или произвести обмен (например, на находящегося в Украине россиянина или даже группу граждан России)? Этот жест доброй воли с Вашей стороны был бы по достоинству оценен не только украинским обществом, но и всей прогрессивной мировой общественностью.

Так сделайте же этот шаг – пока еще не поздно!

С надеждой быть услышанными,

Василий Коломацкий

«Кобза – украинцы России»,  директор

Виктор Гиржов

«Кобза – украинцы России», и.о. главного редактора

На світлинах: Автори звернення до президента Росії Віктор Гіржов і Василь Коломацький. Український режисер Олег Сенцов, що перебуває в російській колонії (засуджений до 20-ти років позбавлення волі).

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка