lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Зауваження отцю Якову Кротову з приводу національності Митрополита Андрія Шептицького
Митрополит Андрій Шептицький. Великий українець

 

Або ще раз про важливість слова

Сайт радіо Свобода опублікував статтю священика та історика Якова Кротова під назвою «Важность слова». Зміст статті можна сприймати чи ні, але один факт впадає в очі. В статті отця Якова Митрополита Андрія Шептицього названо поляком. Дослівно стверджується автором:

"На тот момент" единственным жителем Львова, который выступил в защиту евреев, оказался поляк – митрополит Андрей Шептицкий.

Редакція надіслала уточнення шановному отцю Якову, яке ми подаємо нижче.

 

В.К.

------------------

Уважаемый отец Яков!

В Украине Митрополита Шептицкого считают украинцем. Я уверен, что он им и был. Cама принадлежность к греко-католикам свидетельствует о его украинстве.

Вот и факты из его биографии:

В межвоенное время Шептицкий был сторонником партии Украинское национально-демократическое объединение (УНДО).

Тем не менее митрополит был другом полковника Андрея Мельника (впоследствии лидера ОУН(м)), которого назначил управителем своих имений, а в 1939 году спас от ареста со стороны НКВД[5].

В июле того же года А. Шептицкий встретился с руководителем ОУН (Организация украинских националистов) С. Бандерой и как глава церкви дал согласие на борьбу бандеровцев с большевиками.

В 1943 году руководимое Шептицким униатское духовенство помогало оккупантам в создании 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», в составе которой воевали, главным образом, униаты из Западной Украины, в том числе семинаристы[23]

Им основана Львовская Богословская Академия (в 1928 году — единственный украинский вуз на территории Польши)[38].

Согласимся, что поляк (не забудем – тех лет!) такой биографии иметь не мог.

Уважаемый отче, хочется сделать одно замечание, так сказать, самое мягкое и профессиональное. Если Вы пытаетесь учить украинцев любви, правде и высоким идеям, то не делайте таких неточностей в аргументации. Наверное в этом и состоит важность слова и внимание к теме.

С уважением,

Василий Коломацкий

главный редактор

www.kobza.com.ua

------------------

На світлині: Митрополит Андрій Шептицький. Великий українець.

 

 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка