Полеміка

Интервью с известным российским оппозиционером, президентом Фонда «Перспектива» Леонидом Гозманом

Российский оппозиционный политик, президент Фонда «Перспектива» Леонид Гозман признан победителем в номинации «Кобзы» «Друг Украины в России» за 2018 год. По уже сложившейся традиции, мы публикуем интервью с  победителем. В разговоре с «Кобзой» Леонид Яковлевич рассказал о внутренней и внешней политике Путина, настроениях в российском обществе, о планах Кремля вернуть Украину под свое влияние, о выборах в Украине, значении Томоса для украинцев и… немного о себе.

Леонид Яковлевич, в одном из своих интервью, ваш соотечественник, известный адвокат Марк Фейгин сказал мне такую фразу: «Мне, наполовину еврею с русским, пришлось защищать славян-украинцев от ненависти, украинофобии и преследований в России! В каком дурном сне такое могло привидеться?!» А как бы вы оценили нынешнее состояние российского общества и власти, рост агрессивных настроений в стране?

Нынешнее состояние украинского движения в РФ характеризуется глубинным кризисом и целым рядом концептуальных проблем…

Для того, чтоб ответить на этот вопрос (и все остальные), нужно для начала решить для себя — что является «диаспорой», и что значит быть украинской диаспорой в России.

Я считаю, что диаспорой является сообщество людей, объединённых общим этническим происхождением, осознающими это и не потерявшими свою связь со «страной происхождения». Причём, вокруг нас масса примеров того, как может выглядеть это сообщество и какую роль играть в жизни страны проживания.

Після тріумфального й скандального приходу п. Вінника до керівних органів СКУ, у керівників діаспори і рядових активістів Росії та Казахстану виникає багато питань щодо його сумнівних заслуг

На черговому ХІ Конгресі СКУ в Києві (листопад 2018 р.) в структурі СКУ з’явилася нова посада: Регіональний Віце-президент Російської Федерації та Центральної Азії. Обійняв цю посаду представник РФ, колишній голова Сибірського центру української культури (СЦУК) «Сірий Клин» Сергій Винник. Про те, як п. Винник став Віце-президентом, «Кобза» повідомляла у своєму матеріалі від 31 грудня минулого року. Сьогодні ж ми публікуємо допис відомого й авторитетного діяча українського діаспорного руху в Казахстані Михайла Парипси, де він дає оцінку першим крокам роботи Сергія Винника та деяким місцевим казахстанським активістам. Цей пост з’явився на сторінці Фейсбук і пан Михайло дав згоду на його оприлюднення на «Кобзі».

 

Відомий український журналіст і політичний оглядач Віталій Портніков розмірковує над питанням важливості національної ідентичності для будь-якого народу

Представники української еліти не розуміють історичних процесів, коли говорять про другорядність питань мови та ідентичності в порівнянні з економікою. Таку думку висловив журналіст і політичний оглядач Віталій Портніков у Telegram.

Коли люди, які вважають себе представниками української національної еліти, всерйоз говорять про те, що всі проблеми країни вирішить виключно економіка, що «торпедування» питань мови та ідентичності, історії та культури «роз'єднує» країну, мені залишається тільки дивуватися тому, наскільки вони далекі від реальності, історичних процесів, від самого відчуття майбутнього.

Сегодня в России идет борьба за миграцию, за молодую кровь, за рабочие руки. Но как все в РФ делается это непоследовательно и крайне противоречиво

Президент России подписал указ о новой редакции Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019–2025 годы, правительство в трехмесячный срок должно утвердить план мероприятий по ее реализации на 3 года. Нужны ли сегодня России дополнительные трудовые ресурсы? Будут ли на самом деле упрощены процедуры предоставления видов на жительства и гражданства России?

Выдавая желаемое за действительное, российская власть ведет страну к краху

Блеф стал национальной индустрией России. Это и понятно: если нет ресурсов для подпитки державности, в которой мы привыкли жить, приходится играть в покер. Делаем вид, что у нас в руке более мощная карта, чем есть на самом деле.

«Захищаючи» російську мову в Україні, росіянам не завадило б сісти за вивчення китайської…

Влада Путіна над Росією починає дихати на ладан. І після того, як путінський режим впаде, неодмінно гостро постане питання про самовизначення і унезалежнення поневолених і колонізованих московцями автономних республік.

Мова йде про Чечню, Татарстан, Удмуртію, Башкортостан, Дагестан, Інгушетію, Кабардино-Балкарію, Калмикію, Мордовію, Саха-Якутію, Карачаєво-Черкесію, Туву, Хакасію, Адигею, Карелію, Алтай, Комі, Марі-Ел.

Розпад Російської Федерації може бути не дуже швидким, але системним і незворотнім.

У медіа-просторі не вщухають дискусії, викликані боєм українського боксера Олександра Усика в Москві…

Кожній нації потрібні власні герої, власні перемоги і власні прориви. Нація твориться такими спільними сенсами і символами, і якщо їх немає, існування нації є проблематичним. Ні історія, ні мова, ні географія не можуть бути вирішальними факторами націєтворення, якщо немає спільних сенсів і символів.

Политический эксперт Лилия Шевцова анализирует «украинский вопрос» в контексте современной геополитики

Владимир Путин возвратился на глобальную авансцену. Мир готовится к саммиту Трамп – Путин, который по крайней мере на несколько дней превратит в мусор все другие новости. Впрочем, Путин всегда оставался на авансцене. После своего украинского "гамбита" российский президент солировал в роли черного демона, а нынче выступает в ином качестве – как партнер для диалога с Западом. Запад готов с Путиным говорить. Причем некоторые западные лидеры, шокированные хулиганской бесшабашностью Дональда Трампа, находят Путина более приемлемым собеседником. Факт несомненный, который должен вызывать эйфорию у кремлевского истеблишмента и горечь – у путинских критиков.

Ситуацию с правами человека в России в канун чемпионата мира по футболу-2018 на Радио Свобода обсуждают правозащитник Лев Пономарев и журналист, политолог Виктор Гиржов

Пока болельщики заполняют трибуны стадионов, в российских тюрьмах остаются сотни политзаключенных, список которых накануне обновил Правозащитный центр "Мемориал".

За три месяца, прошедшие с момента публикации предыдущих списков, число политзаключенных в России выросло на 15 человек.

Это не только те, к чьим судьбам приковано внимание мировой общественности, как Олег Сенцов и Оюб Титиев, но и многие другие несправедливо осужденные.

Правозащитники считают, что ФСБ, фабрикующая уголовные дела против неугодных, действует экстремистскими методами и опасна для общества, для страны.

Власти и обществу необходимо договариваться, как взять под контроль спецслужбы и решать другие назревшие проблемы, и правозащитники готовы быть в этом посредниками.

Ведущий  Владимир Кара-Мурза-старший.


Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка


Пора выбирать — Алексей Навальный

8BE508A2-8376-44DC-A4EC-E84056BEDDB8 w1597 n r0 s