lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 В Москве умер театральный режиссёр Роман Виктюк

Маэстро Виктюк всегда с любовью относился к Украине

Во вторник, 17 ноября, в московской больнице скончался театральный режиссёр Роман Виктюксообщило агентство ТАСС. Ему шёл 85-й год.

В конце октября Роман Виктюк был госпитализирован с коронавирусом, переведён в реанимационное отделение, подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Но состояние больного было настолько тяжёлым, что спасти его не удалось.

Роман Виктюк родился в 1936 году во Львове. В начале 1950-х годов приехал учиться в Москву. После окончания актёрского факультета ГИТИСа работал во множестве театров в разных городах Советского Союза.

В 1970-х годах Виктюк стал режиссёром Русского драматического театра Литовской ССР, где поставил свыше десяти спектаклей. Затем он снова вернулся в Москву, где работал во МХАТе, Театре имени Моссовета и Студенческом театре МГУ. Несколько постановок Виктюка, в частности – по пьесам Александра Вампилова и Людмилы Петрушевской, были запрещены властями. Позже Виктюк, рассказывая о своей работе в СССР, заявлял, что принципиально "не ставил спектаклей, которые бы обслуживали систему".

В 1988 году на сцене московского театра "Сатирикон" состоялась премьера одного из самых известных спектаклей Виктюка, "Служанки" по пьесе Жана Жене, все роли в котором сыграли мужчины. С этой постановкой режиссёр объездил десятки стран и приобрёл мировую известность, после чего открыл в Москве свой собственный театр, который носил его имя. В нём Виктюк проработал до конца жизни.

Всего на его счету более 250 спектаклей, созданных в театрах России, Украины, Литвы, Латвии, США, Италии и ряде других стран.

В 2012 году Роман Виктюк подписал открытое письмо в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot, выразив готовность поручиться за них. Также режиссёр высказывался в поддержку "оранжевой революции" в Украине.

Джерело

Додатково:

https://www.svoboda.org/a/30956596.html

На світлинах:

  1. Роман Віктюк у студії Радіо Свобода, архівне фото.
  2. Роман Григорович був яскравим і епатажним в одязі та незалежним у судженнях і діях.
  3. Роман Віктюк завжди був радий зустрічам із земляками в стінах НКЦУ.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка