lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 В Ростове-на-Дону напали на пикет по случаю Дня независимости Украины
Гражданская активистка из Ростова-на-Дону, пенсионерка Светлана Свидерская

В России опасно озвучивать свою гражданскую позицию

Жаль, что гражданам РФ приходится жить в условиях тоталитарной системы, которая далека от свободы слова и не позволяет говорить о том, что отличается от официальной, «разрешенной» властями точки зрения. Это хорошо иллюстрируют факты, озвученные Радио Свобода, – о пикете в Ростове-на-Дону. Предлагаем этот материал вниманию читателей «Кобзы».

Участники пикета хотели напомнить, что между Россией и Украиной с 1997 года действует Договор о дружбе, согласно которому стороны уважают территориальную целостность и подтверждают нерушимость границ.

В Ростове-на-Дону в понедельник произошло нападение на организатора пикета в честь Дня независимости Украины. Неизвестные напали на организатора мероприятия, повалили его и пытались вырвать из рук плакат. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Ростове-на-Дону Григорий Бакунин.

По словам участников акции, целью мероприятия было желание поздравить украинцев с 24-й годовщиной провозглашения независимости, выразить поддержку народу Украины в отстаивании суверенитета и территориальной целостности. 

Спустя несколько минут после начала публичной акции неизвестные попытались сорвать пикет. На организатора акции Эдуарда Николаева напали сзади, попытались повалить и вырвать плакат, который он держал в руках. Женщины, участницы пикета, начали громко кричать и тем самым привлекли внимание полицейских, находившихся неподалеку. 

Одного из нападавших полицейские задержали и на служебном автомобиле отправили в отдел внутренних дел, а второго опросили в качестве свидетеля происшествия. Взяли показания и с подвергшегося нападению активиста.

По словам одной из участниц пикета Елены Белан, второй мужчина, который во время нападения был вместе с задержанным, угрожал ей похищением, мол, вот поедем на Донбасс и там поговорим по душам. 

После окончания акции полицейские – в целях предотвращения возможных провокаций – проводили участников пикета к остановке общественного транспорта. При этом, правда, проверив документы и переписав данные у всех, кто фотографировал и сам пикет, и то, что происходило рядом с ним.

Джерело:http://www.svoboda.org/content/article/27206386.html

Додаткова інформація: https://www.youtube.com/watch?v=cwSK_MMI760&list=FL2JUZSXXWW4RjbpZy6C2Mcg

http://www.pravda.com.ua/news/2015/08/24/7078858/

http://www.politnavigator.net/v-rostove-razognali-piket-v-podderzhku-ukrainy-foto-video.html

http://www.donnews.ru/V-Rostove-popytalis-sorvat-piket-protiv-voyny-na-Ukraine_17028

http://investigator.org.ua/news/160608/

 

На світлинах: Гражданская активистка из Ростова-на-Дону, пенсионерка Светлана Свидерская. Пикет в Ростове-на-Дону в честь Дня Независимости Украины. Пикет «За мир и свободу», апрель 2015 года. Пикет в поддержку Украины, сентябрь 2014. 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка