Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила украинцев с Днем Независимости одной из первых

Самые известные политики мира и обычные граждане поздравили Украину с главным праздником – годовщиной Дня Независимости

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинцев с национальным праздником Днем Независимости.

Глава Французской Республики пожелал Украине мира и процветания.Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравлении говорится: "В то время, когда наши две страны наладили тесное партнерство для урегулирования конфликта, который разрывает восток Украины, хочу напомнить вам о преданности Франции, как и всего Европейского Союза, независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом".

Олланд заверил главу украинского государства в решительной настроенности Франции быть рядом для восстановления единства Украины. Президент Франции также выразил надежду на дальнейшее укрепление дружбы и доверия между двумя странами.
Джерело:http://delo.ua/ukraine/francija-napomnila-o-svoej-predannosti-ukraine-pozdravlenie-ko-302473/

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поздравил президента Петра Порошенко и украинский народ с 24-й годовщиной независимости.

Об этом сообщила пресс-служба президента Украины

Президент США отметил в поздравлении, что за последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году.

"Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободной, демократической и процветающей страны, прочно интегрированной в сердце Европы", подчеркнул он.

Обама заверил, что Америка и впредь будет поддерживать Украину в чрезвычайно важный период ее истории.

"Наши две нации работают вместе, чтобы поддержать и защитить право украинского народа свободно выбрать свой путь вперед. В то время, когда Вы работаете, чтобы провести решающие реформы, несмотря на агрессию со стороны России на востоке и оккупацию Крыма, Соединенные Штаты будут оставаться последовательными в своей поддержке Украины", отметил он.

Президент США высказал уверенность, что дружба между двумя странами будет укрепляться еще больше по мере того, как Украина будет прилагать дальнейшие усилия в развитии демократических институтов, продвижении верховенства права и в прокладывании пути для экономического роста.

Джерело:http://gordonua.com/news/worldnews/Obama-Amerika-i-vpred-budet-podderzhivat-Ukrainu-95293.html

Глава европейской дипломатии поздравила Украину с праздником и пообещала поддержку

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини поздравила Украину с Днем Независимости.

"Сегодня - День Независимости Украины. Мы поздравляем украинский народ. Мы продолжаем поддерживать территориальную целостность Украины и усилия, направленные на проведение реформ, являющихся лучшим путем усиления Украинского государства, которое стоит перед вызовами", цитирует УНИАН представителя Могерини Катрин Рэй.

Рэй также напомнила, что президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер встретится с президентом Украины Петром Порошенко на этой неделе для обсуждения процесса проведения реформ.

Джерело:http://nv.ua/ukraine/politics/glava-evropejskoj-diplomatii-pozdravila-ukrainu-s-prazdnikom-i-poobeshchala-podderzhku-65448.html

Грибаускайте в День Независимости пожелала украинцам беречь и ценить свободу

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила украинцев с Днем Независимости. Поздравление на украинском языке опубликовано в ее Twitter.

"С Днем Независимости, Украина! Стремление к свободе победить невозможно. Поэтому желаю всегда ценить и беречь свою свободу!" - написала Грибаускайте.

Джерело:http://112.ua/obshchestvo/gribauskayte-pozdravila-ukraincev-s-dnem-nezavisimosti-i-pozhelala-cenit-i-berech-svoyu-svobodu-253860.html

Президент Польши поздравил Украину с Днем независимости

В адрес Президента Петра Порошенко поступило поздравление с Днем независимости от Президента Республики Польша Анджея Дуды.

«По случаю Дня независимости Украины примите от имени Польского народа и от меня лично наилучшие поздравления для Вас и Украинского народа», – говорится в поздравлении.

«Наблюдая за ситуацией в восточных регионах Украины с вниманием и обеспокоенностью, уверяю Вас, Господин Президент, в готовности Польши к поддержке всех действий с целью восстановления мира и стабильности на всей территории Вашей страны», – отмечает Анджей Дуда.

«Верю, – говорит президент Польши, – что вступление в силу положений Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, в том числе принципов свободной торговли, а также введение в ближайшем будущем безвизового режима с Европейским Союзом подтвердят европейский выбор Украины».

Польский лидер выразил надежду, что состояние отношений между нашими государствами будет воплощением добрососедства и подлинного стратегического партнерства. «Верю в возможность решения проблем путем двустороннего сотрудничества и ведения реального исторического диалога, основанного на правде и взаимном уважении», – говорится в документе.

Джерело:http://www.president.gov.ua/ru/news/prezident-polshi-privitav-ukrayinu-iz-dnem-nezalezhnosti-35837

Папа Римский Франциск заявил, что молится за Украину и просит благословения для ее народа и президента.

Папа Римский Франциск поздравил президента Петра Порошенко и народ Украины с 24-й годовщиной независимости, сообщила пресс-служба президента.

"Я молюсь в этой сложной ситуации за Вашу страну, восстанавливая мою духовную близость с жертвами и их семьями, а также со всеми страждущими. Я поддерживаю те усилия, которые помогают украинскому народу двигаться вперед в духе воссоединения и мира", написал понтифик.

Также глава Католической церкви отметил, что обращается ко всемогущему Господу за благословением для президента и всего народа Украины.

Джерело:http://gordonua.com/news/worldnews/Papa-Rimskiy-pozdravil-narod-Ukrainy-s-Dnem-Nezavisimosti-95291.html

Лукашенко направил Порошенко телеграмму

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Украины Петра Порошенко с Днем независимости, выразив пожелание развития связей между странами.

Текст поздравления размещен на сайте главы белорусского государства.

"Стратегическое партнерство между Беларусью и Украиной получает новое наполнение благодаря углублению политического диалога", говорится в поздравлении. "Большую роль в выстраивании взаимовыгодного сотрудничества играет Ваше личное внимание к развитию всесторонних связей с Республикой Беларусь",  отметил Лукашенко.

"Высоко ценю наши дружеские конструктивные отношения и рассчитываю на продолжение совместной работы в решении вопросов белорусско-украинской повестки дня и актуальных международных проблем",  сказал президент Беларуси.

Джерело:https://apostrophe.com.ua/news/politics/2015-08-24/lukashenko-napravil-poroshenko-telegrammu/33369

Поздравление и.о. мэра Славянска с Днем Независимости Украины

Уважаемые славянцы!

День Независимости Украины является главным государственным праздником нашей страны! 24 августа это праздничный день, который является итогом тысячелетней борьбы украинского народа за право иметь свое независимое государство. Украинцы это свободолюбивая нация и мы всегда боролись за свою свободу и независимость, поэтому дата провозглашения независимости Украины стала поворотной вехой в истории развития украинского государства и мощным стимулом для плодотворной, вдохновленной работы ради мира и благополучия. Безусловно, эти годы независимости стали испытанием для всех нас испытанием на зрелость, на терпение, на толерантность. Есть чем гордиться, а также что исправлять, и есть что совершенствовать.

Революция достоинства изменила наше сознание и сейчас День Независимости для нас является не только государственным, а и личным праздником. Государственность и патриотизм сейчас не только лозунги это часть личности каждого украинца.

Искренне поздравляю всех с праздником и верю со всеми вами в счастливое будущее нашей Украины, которое будет свободным, мирным и счастливым. Успехов и побед ради процветания независимой Украины!

С уважением,и.о. городского головы, секретарь городского совета А.В. Зонтов.

Джерело:http://www.6262.com.ua/news/935918

В ночь на 24 августа поисковая система Google раскрасила свою начальную страницу в сине-желтый

На месте логотипа поисковика Google появился вышитый венок из калины. А буквы названия браузера  обрели сине-желтый цвет государственного флага Украины.

Таким образом американская компания Google поздравила украинских пользователей сети с 24-й годовщиной Независимости Украины.

Джерело:http://www.dialog.ua/news/65444_1440408357

Президент России продолжает игнорировать новую украинскую власть

Президент России Владимир Путин, как и в прошлом году, не поздравил Украину с Днем независимости. Сообщений об этом нет ни на сайте Кремля, ни на сайте президента Украины.

Многие мировые лидеры отправили свои поздравления в том числе президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, президент Польши Анджей Дуда, председатель КНР Си Цзиньпинь, Папа Римский Франциск.

Сегодня также поступили поздравления от президента Италии Серджио Маттарелла, который выразил Украине поддержку во внедрении минских соглашений. Президент Словакии Андрей Киска заявил, что считает Украину по праву европейским государством. "Я убежден, что ваша страна должна получить такой же шанс двигаться европейским путем, который получила Словацкая Республика", заявил Киска.

Президент Эстонии Тоомас Генри Ильвес пожелал Украине "сил, решимости и целеустремленности в деле укрепления ее независимости и территориальной целостности, которые являются краеугольным камнем безопасной Европы".

Поздравления главе государства и украинскому народу с национальным праздником также прислали президенты Беларуси, Хорватии, Ирландии, Португалии, Австрии, Индии, Сингапура, Алжира, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Мексики, Кореи, Индонезии.

Также поступили приветствия от королей Швеции Карла Густава, Нидерландов Виллема-Александра, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза аль Сауда и Наследного принца, Вице-премьер-министра Саудовской Аравии Мухаммеда бин Наеф бин Абдульазиз аль Сауда.

Напомним, что Путин уже долгое время не отправляет поздравлений в адрес официальных лиц Украины. В мае президент России отправил поздравления  с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне всем лидерам стран СНГ, но не Порошенко.

Джерело:http://world.lb.ua/news/2015/08/24/314213_putin_vtoroy_god_podryad_pozdravil.html

Порошенко: «Российская агрессия стала катализатором объединения украинского общества»

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в торжественном выступлении по случаю годовщины независимости Украины на Майдане в Киеве.

"Мы окончательно сформировались как единая украинская политическая нация", констатировал глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня Украина намного сильнее, чем вчера. "Нас нельзя поработить или сломать. Мы рождены свободными на своей земле. И защищать ее мы готовы до конца, чего бы нам это ни стоило", заявил Порошенко.

"Двадцать пятый год независимости мы должны пройти, как по хрупкому льду. Должны понимать: маленький неосторожный шаг может стать роковым. Война за независимость все еще продолжается. И победить в ней можно, лишь сочетая оборонительные усилия, дипломатический талант, политическую ответственность. И железную выдержку", подчеркнул он.

Президент напомнил, что агрессия со стороны России унесла жизни почти двух тысяч ста украинских воинов. Обращаясь к украинским военным, как присутствующим на марше, так и тем, кто сейчас в окопах, глава государства отметил: "От имени украинского народа низко кланяемся славному украинскому воинству за то, что отстояло и защитило свободу граждан и Независимость страны".

Джерело:http://news.liga.net/video/politics/6497565-vystuplenie_petra_poroshenko_na_maydane_polnoe_video.htm

Самым цитируемым отрывком из выступления президента Порошенко на параде в Киеве, посвященном Дню независимости, стал вот этот:

«Украина и украинцы выстояли, выдержали удар. Мы были, есть и будем. И пусть эти мои слова вспомнят в далеком будущем, когда будут праздновать первые сто лет независимости. А вот „Новороссия“  такой же миф, как у известного писателя Толкина страна Мордор.

Джерело:http://www.svoboda.org/content/article/27206084.html

Додаткова інформація:

http://news.liga.net/video/politics/6497565-vystuplenie_petra_poroshenko_na_maydane_polnoe_video.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%80

http://112.ua/obshchestvo/gribauskayte-pozdravila-ukraincev-s-dnem-nezavisimosti-i-pozhelala-cenit-i-berech-svoyu-svobodu-253860.html

http://www.rbc.ua/rus/totd/den-nezavisimosti-ukraina-prodolzhaet-borotsya-1440396901.html

http://ru.tsn.ua/svit/rossiyane-napisali-pisma-druzhby-dlya-ukraincev-474522.html?g=article&m=384899625

http://delo.ua/ukraine/francija-napomnila-o-svoej-predannosti-ukraine-pozdravlenie-ko-302473/

http://gordonua.com/news/worldnews/Moskvichi-pozdravili

http://gordonua.com/news/worldnews/Obama-Amerika-i-vpred-budet-podderzhivat-Ukrainu-95293.html

 

На світлинах: Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила украинцев с Днем Независимости одной из первых. Президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд. Президент Польши Анджей Дуда поздравил Украину. Барак Обама поздравил президента Петра Порошенко и украинский народ с 24-й годовщиной независимости. 

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка