lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 З землею України до Північного океану

З землею України до Північного океануПро підготовку третього завершального етапу журналістського проекту „Українці за Уралом”

Київський журналіст Микола Хрієнко готується до виконання 3-го завершального етапу журналістського проекту „Українці за Уралом” в тих місцях, де «карались, мучилися, але не каялись» наші земляки.

Дослідницький маршрут Миколи Хрієнка цього разу пролягатиме між полярним колом і береговою лінією Північного Льодовитого океану від селища Уелен біля мису Дежнєва, Чукотка) до міста Мурманська, що на Кольському півострові.

Нещодавно Микола Хрієнко набрав землю біля пам’ятного знаку „Географічний центр України”, який знаходиться біля селища Добровеличківка Кіровоградської області. Цю землю він розсипле під час.

Географічний центр України.

Центр України біля селища Добровеличківка на Кіровоградчині.

Микола Хрієнко збирає найкращий у світі чорнозем для виконання свого проекту „Українці за Уралом”.

На світлинах: Журналіст Микола Хрієнко з українською землею у самому центрі України. Географічний центр України. Центр України біля селища Добровеличківка на Кіровоградчині. Микола Хрієнко збирає найкращий у світі чорнозем для виконання свого проекту „Українці за Уралом”.

Микола ЗАСЕНКО  

Почесний член Сахалінської регіональної громадської організації українців „Київська Русь”.

Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

4 квітня 2009 року

Довідка:

Кировоградская область

Кировоградщина – это огромные территории наиболее плодородного чернозёма в мире, расположенные в самом центре Украины. Широкие равнинные просторы украинской лесостепи разнообразят хорошо выработанные речные долины (Днепра, Южного Буга, Ингула, Ингульца и др.), придающие им живописную привлекательность.

Площадь: 24 600 км2

Население: 1 100 000 чел.

Плотность населения: 45 чел./км2

Населенные пункты: 1053 (в том числе 12 городов, 26 поселков городского типа и 1015 села)

Городов областного подчинения: 4 (Кировоград, Александрия, Знаменка и Светловодск)

Административных районов: 21

Кировоградская область, образованная в 1939 году, расположена в центральной части Украины на междуречье Днепра и Южного Буга. Регион граничит сразу с шестью областями Украины: Черкасской областью на севере, Полтавской на северо-востоке, Днепропетровской на востоке и юго-востоке, Николаевской на юге, Одесской на юго-западе и Винницкой на западе. На территории области находится географический центр Украины.

Природные условия

Поверхность области представляет собой приподнятую пологоволнистую лёссовую равнину (Приднепровская возвышенность), расчлененную долинами рек, балок и оврагов. Наивысшая точка области – 269 м, а преобладающие высоты составляют 150-200 м.

Герб Кировоградской области представляет собой щит малинового цвета, в центре которого расположен золотой орел. Изображение орла, названного "скифским", было найдено археологами в этих краях. Щит обрамлен колосьями пшеницы, перевязанными голубой лентой с надписью "С добром к людям". Вверху щита размещается герб Украины – трезубец в фигурном литье. Малиновый цвет щита символизирует казачество, а желтый цвет орла и колосьев – богатство этой земли.

Климат на Кировоградщине умеренно-континентальный с мягкой и  частыми оттепелями зимой (средняя температура января –6.0ºС) и тёплым, сухим летом (средняя температура июля +20.7ºС). Продолжительность безморозного периода составляет 160-170 дней в году. Среднегодовое количество осадков 430-520 мм, причём 70% приходится на тёплое время. Среди неблагоприятных погодных условий зарегистрированы засухи, суховеи, пылевые (чёрные) бури, проливные дожди с градом, а также поздние осенние и ранние весенние заморозки.

В области 438 рек, 120 их которых имеют длину более 10 км, а 45 – более 25 км. Все они принадлежат к бассейнам Днепра и Южного Буга. На Кировоградщине насчитывается 1914 прудов и 77 водохранилищ общей площадью 221 км2. Водоёмы используются для водоснабжения, рыборазведения и орошения земель. Для снабжения областной столицы построен водовод Днепр (г. Светловодск) – Кировоград.

В почвенном покрове области преобладают чернозёмы типичные средне-гумусные и оподзоленные, составляющие около 95%. Природная растительность занимает лишь 5% территории Кировоградщины (дубовые леса составляют 67% площади лесов, а остальная приходится на ясень, вяз, клён и другие породы).

Город Кировоград (250.2 тыс. жителей) начинался в 1754 году со строительства крепости Святой Елизаветы на крутом берегу речки Ингул. У её стен образовалась слобода, в 1775 году превратившаяся в город Елизаветград. В 1829 году он становится центром военных поселений на юге Российской империи. Советский период развития Елизаветграда оставил в наследие городу череду персонифицированных названий. Сначала в 1924 году название города заменили на Зиновьевск – в честь героя гражданской войны Георгия Зиновьева (1887-1934). В 1934 году, в память об убитом партийном деятеле Сергее Кирове (1886-1934), город назвали Кирово. В 1939 году, когда Кирово преобразовывали в областной центр, название вновь пришлось изменить (Кировская область  уже существовала в РСФСР) – на Кировоград.

Недра

Область расположена в центральной части Украинского щита. Это обуславливает наличие разнообразных месторождений полезных ископаемых. Здесь обнаружены залежи меди, вольфрама, молибдена, висмута, серебра, олова, ниобия и многих других металлов. Всего в области насчитывается около 340 месторождений полезных ископаемых, из которых разрабатывается лишь треть. Хозяйственное значение имеют месторождения бурого угля, горючих сланцев, железной руды, графита, уранового сырья для атомных электростанций.

За последнее десятилетие на Кировоградщине открыто крупное месторождение золота. По прогнозам геологов, на территории области возможны месторождения платины и алмазов (найдены следы кимберлитовых трубок). Широко распространены в области месторождения различных строительных материалов: серого и розового гранита, габбро, лабрадорита, кварцита, мергеля, огнеупорных и кирпично-черепичных глин, каолинов, песчанников и песков. Имеются источники минеральных вод.

История края

История создания Новой Сербии тесно связана с именем сербского офицера Ивана Хорвата-Куртица. В 1750 году он, будучи полковником австрийской армии, явился к русскому послу в Вене с предложением переселиться с сербской колонией в Россию. Уже в следующем году с 218 сербами он прибыл в Приднепровье и организовал ряд военных поселений вдоль границы с Речью Посполитой, названных Новой Сербией. Столицей этого образования становится город Новомиргород. В 1762 году генерал-лейтенанта И. Хорвата-Куртица обвинили в злоупотреблениях при управлении основанной им колонии, лишили чинов и сослали в Вологду, где он умер в 1780 году.

 Наиболее древние поселения на территории современной Кировоградской области относятся к среднему палеолиту (около 20 тыс. лет назад). В летописные времена поселения известны лишь на небольшой части Приднепровья. В конце XII века в устье речки Тясмин основывается город-крепость Крылов, разрушенный ордами Батыя в 1240 году. Он возрождается в XVI веке и становится местом едва ли не постоянного противостояния Речи Посполитой, Московского государства и местных казаков. В средние века Кировоградщина была частью Дикого поля и служила своеобразной нейтральной полосой, которую не в силах были постоянно контролировать ни Литовское княжество и ее преемница Речь Посполита, ни татары с турками, ни Московское государство. Интенсивно заселяться Дикое поле стало в середине XVIII века в начале полуторавекового противостояния России с Османской империей и ее вассалом – Крымским ханством.

После первой русско-турецкой войны 1735-1739 годов Российская империя предпринимает шаги по созданию укреплений на своих южных рубежах. На левобережье формируется украинская линия обороны, а на правобережье (в северной части современной области) создается Новая Сербия. Это было первое военно-земледельческое поселение Российской империи в Новороссии, представлявшее собой 30-километровую буферную зону, на 200 км вытянутую вдоль границы с Речью Посполитой (от Днепра до Синюхи). Южнее Новой Сербии в 1754 году начато формирование Новослободского казачьего полка с центром в только что построенной крепости Святой Елизаветы (нынешний Кировоград). В 1764 году на основе поселений Новой Сербии и Новослободского казачьего полка образована Елизаветинская провинция Новороссийской губернии. Во время второй русско-крымской войны (1768-1774 годы) татарская орда Керим-Гирея осуществила последнее нападение на этот участок Центральной Украины, уничтожив десятки новых поселений и уведя многих его жителей в рабство. В этой войне Россия завоевала низовья Днепра и Южного Буга, и Новая Сербия утратила свое приграничное военно-стратегическое значение. Заселение и сравнительно быстрое экономическое освоение края способствовало постепенному превращению городов из военно-административных центров в торгово-промышленные. В конце 1810-х годов на юге России вновь начинается создание военных поселений и со временем Елизаветград становится центром Южных (Херсонских) военных поселений, просуществовавших около 40 лет. В начале 1939 года из периферийных районов Днепропетровской, Киевской, Николаевской, Одесской и Полтавской областей Украинской ССР была создана Кировоградская область.

Экономика

Аграрно-индустриальное направление развития экономики региона обусловило практически полное отсутствие в Кировоградской области промышленных центров. Основными отраслями промышленности являются отрасли, непосредственно связанные с аграрным сектором экономики. Это пищевая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и строительная индустрия. Первая составляет около половины валового продукта области. Пищевая промышленность представлена здесь одиннадцатью сахарными заводами, пятью спиртозаводами, сетью маслозаводов и маслобойных комбинатов, рядом мясокомбинатов и фабрик по выпуску мясных полуфабрикатов. В области налажено производство сельскохозяйственных агрегатов (г. Кировоград), различных приборов (гг. Знаменка, Светловодск, Кировоград), полиграфического оборудования (г. Александрия). В горной промышленности развита добыча урановой руды, добыча и переработка графита и бурого угля. В масштабах области развита цветная металлургия, производящая вольфрам и ферроникель, материалы для полупроводников, в том числе кремний (комбинат в г. Светловодск).

Среди изделий, представленных на товарном рынке Украины, область выделяется посевной и зерноуборочной техникой, мостовыми кранами, буроугольными брикетами, никелевым и графитовым сырьём, горным воском. Выпускаются также швейные изделия, мягкая и корпусная мебель, сложная бытовая и вычислительная техника, фарфоро-фаянсовые изделия.

Транспорт

Расположенная в центре страны область играет роль перекрестка основных её транспортных путей. Благодаря этому Кировоградщина имеет хорошо развитую транспортную сеть, включающую 944 км железных дорог и узлов – Знаменка, Помошная, Долинская и Гайворон. Основные железнодорожные магистрали, проходящие через область – Москва-Одесса, Киев-Донецк, Киев-Херсон, Знаменка-Николаев.

В области насчитывается 10 автомагистралей общей длиной 728,7 километров, имеющих международное значение и связывающих Украину со странами СНГ и Европы (Киев-Одесса, Киев-Донецк, Полтава-Кишинев и др.). Общая протяженность автомобильных дорог Кировоградщины составляет 6400 км, из которых твёрдое покрытие имеют. 5600 км

Развит в области и воздушный транспорт – Кировоградский аэропорт соответствует третьей категории ИКАО. По территории области проходят газопроводы "Союз", Кременчуг-Кировоград, Кременчуг-Кривой Рог и нефтепровод Кременчуг-Кривой Рог.

Центр Украины.

Согласно местной легенде название посёлка Добровеличковка произошло от слияния названия близлежащей речки (Добрая) и фамилии поселившегося здесь беглого крепостного кузнеца (Величко). В 1923 году местечко становится районным центром и в дальнейшем превращается в довольно типичный поселок, каких много в стране. Оригинальный подарок к 200-летию создания поселка сделал ученый-картограф Виктор Шевченко, в 1989 году рассчитавший, что именно в Добровеличковке расположен географический центр Украинской ССР. В 1991 году по этому поводу в поселке был установлен памятный знак, ныне хранящийся у здания районного краеведческого музея. К 10-й годовщине независимости Украины на окраине поселка торжественно открыли новый внушительный знак "Географический центр Украины" и оборудовали прилегающую к нему территорию.

Уникальный дендропарк.

Николай Давыдов (1856-1930 годы) – потомок известного в России рода (его дед Денис Давыдов прославился во время войны с Наполеоном). Получив высшее юридическое образование, он приехал в родительское имение с целью реализовать свою мечту – создать ландшафтный парк. Воплощать её взялся украинский художник пейзажист И. Владиславский-Падалка, чей проект больше других понравился молодому хозяину. На основные работы по закладке парка ушло десятилетие. После Октябрьской революции 1917 года на базе парка организована опытная станция, которой вплоть до своей смерти заведовал Н. Давыдов.

Уникальный в своем роде дендрологический парк с игривым названием "Весёлые Боковеньки" был заложен в 1893 году страстным любителем и большим знатоком паркового дела Николаем Давыдовым. В те годы территория нынешнего парка представляла собой голые малоплодородные склоны долины речушки Боковенька с небольшой чахлой рощицей. Но титанические усилия не пропали даром – с годами в Весёлых Боковеньках были созданы пять основных пейзажей, как бы воспроизводящих в миниатюре природный ландшафт определенной географической зоны.

В 1940 году парк преобразован в государственный заповедник и в настоящее время занимает площадь более 500 га. Главной достопримечательностью "Весёлых Боковенек" является старый дендропарк, неизменно вызывающий мастерски выполненными художественными композициями восхищение у самых искушенных в парковом деле специалистов и у простых смертных. Удивительно лирично и вдохновенно выглядят пейзажи, эффектно дополняемые длинными мостиками через запруженную речку и камышовыми зарослями по берегам. К услугам гостей парка увлекательная экспозиция музея заповедника.

Родина украинского театра.

В доме помещичьего управляющего К. Тобилевича в 1845 году в селе Арсеневка родился будущий известный украинский драматург и актер Иван Тобилевич. Спустя некоторое время на свет появились еще сестра и два брата. Им суждено было стать самой знаменитой семьей в истории украинского театра. Все Тобилевичи, выступая долгие годы в одной труппе М. Кропивницкого, а затем М. Старицкого в Елизаветграде, имели разные сценические псевдонимы: Иван Карпенко-Карый (1845-1907), Мария Садовская-Барилотти (1855-1891), Николай Садовский (1856-1933), Панас Саксаганский (1859-1940). С именем И. Тобилевича связано много мест на Кировоградщине. Он учился в Бобринце (где в 1863 году вместе с М. Кропивницким создал театральную труппу), служил секретарем полиции и играл в театре в Елизаветграде. С 1887 года И. Тобилевич жил на отцовском хуторе (близ села Николаевка), со временем назвав его в честь жены "Надія" (Надежда). На хутор в гости приезжали практически все тогдашние корифеи театра, здесь И. Тобилевич написал 11 произведений, среди которых лучшие его пьесы "Сто тысяч", "Хозяин", "Савва Чалый". Отсюда ездил в соседний Елизаветград играть спектакли. В 1956 году был создан заповедник-музей "Хутор Надия", ставший одним из самых знаковых и посещаемых культурологических мест Кировоградщины. С 1990 года здесь проводится ежегодный праздник театрального искусства "Вересневі самоцвіти" (Сентябрьские самоцветы).

Василий Сухомлинский (1918-1970 годы) – знаменитый украинский советский педагог. С 1946 года до самой смерти он был бессменным директором Павлышской средней школы. Преподававший украинский и русский языки и литературу В. Сухомлинский становится лицом провинциальной советской педагогики. Директора крохотной поселковой школы избирают членом-корреспондентом Академий педагогических наук Украины (1957 год) и СССР (1968 год), а к 50-летию удостаивают звания Героя Социалистического Труда (1968 год). Работы В. Сухомлинского по теории и методике воспитания детей были и остаются настольными книгами учителей нашей страны.

http://www.photoukraine.com/russian/articles?id=41

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка