До 200-річчя з дня народження Тараса Шевченка.
До 200-річчя з дня народження Тараса Шевченка.

Литературная гостиная в Новинской средней школе Нижегородской области.

2014 год - год юбилея главного украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Жизнь его была сложна, и это отразилось в его творчестве как поэта и художника. Эпитет, наиболее точно характеризующий Шевченко как поэта - «народный». По словам Луначарского: «Горячая любовь к родному краю дала Шевченко возможность так чудесно сохранять народность во всем».

Литературная гостиная, посвященная 200-летию Великого Кобзаря, открыла свои двери в Новинской средней школе Богородского района Нижегородской области 29-го января.

Встречу подготовили учителя русского языка и литературы Лупанова Лидия Григорьевна и Балова Татьяна Николаевна при участии учителя истории Сочиной Анны Сергеевны, старшей вожатой Кварталовой Евгении Рифатовны и учащихся 5-9 классов.

Мультимедийная презентация сопровождалась чтением стихов Тараса Шевченко в исполнении учащихся, учитель Т.Н. Балова прочитала «Завещание» на украинском языке. Вызвали интерес рисунки детей на мотивы произведений Т.Г. Шевченко.

На нашей встрече присутствовал председатель правления Нижегородской региональной общественной организации украинской культуры «Криница» Александр Николаевич Криницкий.

Александр Николаевич вручил ребятам Дипломы участников литературной встречи, специально разработанные к мероприятиям, посвященным юбилею Т.Г. Шевченко, пригласил в Дом ученых на концерт «Родной земли многоголосье» с участием украинского народного ансамбля «Калинове гроно» и творческих национальных коллективов области, а также передал приглашение директора Нижегородского камерного музыкального театра им. В. Степанова Николая Николаевича Коровина на аншлаговый спектакль «Троя».

Кварталова Татьяна Федоровна,

заместитель директора школы по воспитательной работе.

Олександр Криницький.
Олександр Криницький.

На світлинах: До 200-річчя з дня народження Тараса Шевченка. Олександр Криницький.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка