lessphp error: variable @inputHeight is undefined: failed at ` margin-bottom: 10px;` /home/kobzaua/kobza.com.ua/www/templates/kobza/less/template.less on line 132 Первому президенту Грузии присвоили звание национального героя
Первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа
Первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа

З.Гамсахурдиа и М.Костава оcновали первую оппозиционную «советам» организацию в Грузии еще в 1954 году

Президент Грузии Михаил Саакашвили посмертно присвоил бывшему президенту страны Звиаду Гамсахурдиа и его соратнику Мерабу Костава звания национальных героев. Об этом в субботу, 26 октября, сообщает«Интерфакс».

Соответствующее заявление президент сделал на открытии мемориала погибшим воинам в селе Квемо Алваани. Саакашвили назвал Гамсахурдиа светочем национальной идеи, боровшимся за свободу своей страны еще тогда, когда почти ни один грузин об этом даже не думал. По словам президента, не менее важный вклад в обретение Грузией свободы внес и Костава.

Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава организовали в Грузии первую оппозиционную советской власти организацию еще в 1954 году. На протяжении следующих 30 лет их неоднократно задерживали за антисоветскую деятельность. Самым громким стал их арест в 1977 году. Тогда Гамсахурдиа после официального раскаяния помиловали, а Костава провел в тюрьме следующие десять лет.

Освободившись из мест лишения свободы в конце 1980-х годов, Костава вошел в число лидеров движения за отделение Грузии. Он был одним из организаторов апрельской демонстрации в Тбилиси 1989 года, которую разогнали советские войска. Несколько месяцев спустя Костава, занимавшийся помимо политической деятельности литературой и музыкой, погиб в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах.

Гамсахурдиа в 1990 году пришел к власти и стал первым президентом независимой Грузии, однако уже в 1992 году его свергли в ходе переворота. В 1993 году он погиб, скрываясь от правительственных войск в селе Дзвели Хибула. По официальным данным, Гамсахурдиа покончил с собой, однако существует версия, согласно которой его убили.

Передрук: Cfqn Lenta.ru http://lenta.ru/news/2013/10/26/heroes/

Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава
Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава

На світлинах: Первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа. Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава.

Додати коментар


Захисний код
Оновити

Вхід

Останні коментарі

Обличчя української родини Росії

Обличчя української родини Росії

{nomultithumb}

Українські молодіжні організації Росії

Українські молодіжні організації Росії

Наша кнопка